已知关于x的不等式(1-a)x>2两边都除以(1-a),得x<2/(1-a)

已知关于x的不等式(1-a)x>2两边都除以(1-a),得x<2/(1-a)
试化简:|a-1|+|a+2|
perk_xu 1年前 已收到2个回答 举报

找晏杰 幼苗


不等式两边都除以(1-a),不等号方向改变,∴1-a1,
∴|a-1|+|a+2|
=a-1+(a+2)
=2a+1.

1年前 追问

3

perk_xu 举报

为什么 1-a<0,a>1

举报 找晏杰

1- a<0——两边都减去1得 -a<-1——两边都乘以-1,不等号方向改变,得 a>1

perk_xu 举报

1-a<0 是怎么得来的

举报 找晏杰

(1-a)x>2两边都除以(1-a),得x<2/(1-a), 因为不等号方向改变了,所以(1-a)是负数, 即1-a<0。

go555go 幼苗


不等式(1-a)x>2可以得到:x<2/(1-a)
则:
1-a<0
得:a>1
所以,|a-1|+|a+2|=(a-1)+(a+2)=2a+1


1