已知关于x的不等式(1-a)x>2两边都除以(1-a),得x<2/(1-a)

已知关于x的不等式(1-a)x>2两边都除以(1-a),得x<2/(1-a)
试化简:|a-1|+|a+2|
铭心hh 1年前 已收到2个回答 举报

花影月痕 幼苗


因为关于x的不等式(1-a)x>2两边都除以(1-a),得x<2/(1-a)
所以1-a1
所以a-1>0,a+2>0
|a-1|+|a+2|
=a-1+a+2
=2a+1

愿对你有所帮助!

1年前 追问

7

铭心hh 举报

1-a<0 这步是怎么得来的啊

举报 花影月痕

解不等式的最基本原则:不等式两边都乘以或除以一个负数,要改变不等号的方向。该不等式两边都除以(1-a),不等号由大于号变为小于号,所以1-a是个负数,即1-a<0

瞌睡猫 幼苗


  • (1-a)x>2两边都除以(1-a),得x<2/(1-a)

  • so

  • 1-a<0

  • a>1

  • a-1>0

  • a+2>0

  • |a-1|+|a+2|=a-1+a+2=2a+1


1