下列说法中正确的是( )A在等式ax=bx两边同除以x,可得a=b B由等式a的平方=b的平方,一定有a=b

下列说法中正确的是( )A在等式ax=bx两边同除以x,可得a=b B由等式a的平方=b的平方,一定有a=b
下列说法中正确的是( )
A在等式ax=bx两边同除以x,可得a=b
B由等式a的平方=b的平方,一定有a=b
C在等式a/3=b/3两边同除以3,得到a=b
D由等式5x=4x+1,可得x=1
zhiseng318 1年前 已收到3个回答 举报

城市异客 花朵


下列说法中正确的是(D)
【解析】
A在等式ax=bx两边同除以x,可得a=b————x须不等于0
B由等式a的平方=b的平方,一定有a=b————a、b也可能互为相反数
C在等式a/3=b/3两边同除以3,得到a=b————应该是同乘以3
愿对你有所帮助!


2

0509151 幼苗


下列说法中正确的是( D )
A在等式ax=bx两边同除以x,可得a=b
B由等式a的平方=b的平方,一定有a=b
C在等式a/3=b/3两边同除以3,得到a=b
D由等式5x=4x+1,可得x=1


2

alpha_ltl 幼苗


D对。A的X为0时不成立,B的可能a=-b,C的除以3不是应该为a/9=b/9


2