李老师将20000元钱存入银行,定期五年,到期后共取出本金和利息22880元,一.这笔存款的年利率是多少?

李老师将20000元钱存入银行,定期五年,到期后共取出本金和利息22880元,一.这笔存款的年利率是多少?
二.若再将22880元用于购买三年期的国库券,年利率为3.25%.到期后获得多少元?
chitangfish 1年前 已收到1个回答 举报

zdheng131 幼苗


一、设这笔存款的年利率X,则有:20000*(1+X*5)=22880
X=2.28%

二、若再将22880元用于购买三年期的国库券,年利率为3.25%.到期后获得:

=22880*(1+3.25%*3)=25110.80

希望可以帮到你,如果满意请点“选择满意回答”支持一下,谢谢

1年前 追问

3

chitangfish 举报

第一题错了吧, 第二题对

举报 zdheng131

第一题没错,你再算算