有若干个核桃,甲拿了其中的1/3,乙拿的数量是甲的1/4,丙拿的数量是乙拿的2倍,甲比丙多拿了10个

75270312 1年前 已收到1个回答 举报

hejizhou 花朵


设若干为X,甲为1/3X,乙为1/12X,丙为1/6X,方程式为:
1/3X-10=1/6X
(1/3-1/6)X=10
X=60
甲拿了20个,乙拿了5个,丙拿了10个


6