甲数的五分之二与乙数的四分之三相等,甲乙两数的最简比是多少?乙与甲乙两数和的比的比值是多少?

睡水纸阁 1年前 已收到1个回答 举报

宁静思绪 幼苗


2/5甲=3/4乙;甲:乙=3/4:2/5=15:8
乙:(甲+乙)=1/[(甲+乙)/乙]=1/[甲/乙+1]=1/(15/8+1)=1/(23/8)=8:23


3