有一桶涂料,第1次取走2/7,第2次比第1次少取走3kg,桶里还剩15kg.这桶涂料原有多少千克?

有一桶涂料,第1次取走2/7,第2次比第1次少取走3kg,桶里还剩15kg.这桶涂料原有多少千克?
要快点!
kugou888 1年前 已收到5个回答 举报

lhleisi 春芽


涂料原有
=(15-3)÷(1-7分之2×2)
=12÷7分之3
=28千克


3

sunhaoyu7909 花朵


(15-3)÷(1-2/7-2/7)
=12÷3/7
=28(千克)


1

wujianping_cnnic 幼苗


设有涂料X千克。
2/7 *x+2/7*x-3+15=x


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(15-3)÷(1-2/7-2/7)
=12÷3/7
=28(千克)
答:这桶涂料原有28千克


0

peiqi 幼苗


可设这桶涂料原有X千克
即可得 (x-2/7x)-(2/7x-3)=15
3/7x=12
x=28
即这桶涂料原有28千克
望楼主采纳


0