买了20千克白涂料,4千克蓝涂料,一共384元.1千克蓝涂料的价格相当于3千克白涂料的

寻找ing 1年前 已收到3个回答 举报

灰羽_飞翔 幼苗


呗涂料每千克384÷(20+3×4)=12元
蓝涂料每千克12×3=36元


2

财福之神 幼苗


设白涂料的价格为x,则蓝涂料的价格为3x,20*x+4*3x=384,得出x=12,所以白涂料的价格是6元/千克,蓝涂料的价格是36元/千克


2

skysnow8 幼苗


我想你是想问价格吧
设:白涂料每千克X元
20x+4*3*x=384
x=6
所以每千克白涂料6元,蓝涂料每千克18元


1