甲乙丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8,7,17分,甲得了一个第三名,已知各个比赛项

甲乙丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8,7,17分,甲得了一个第三名,已知各个比赛项
目分数相同,且第一名的得分不低于2,3名得分的和,那么比赛共有多少个项目?三人在各项比赛中各得几分?
microdoctor 1年前 已收到1个回答 举报

bafwh 幼苗


全部项目的总分:8+7+17=32
32要能被项目数整除,32=2*12=4*8=8*4=12*2
只有4项比赛,每一个项目8分符合题意.
第一名5分,第二名2分,第三名1分.
则甲得分为:5分+1分+1分+1分=8分


8