在1000米环型自行车赛场上,甲,乙,丙三人同时进行自行车比赛

在1000米环型自行车赛场上,甲,乙,丙三人同时进行自行车比赛
有助于回答者给出准确的答案
以知甲比乙快5%.乙比丙慢5%,乙骑完6圈成绩恰好为10min,求此时甲,丙相距多远?谁在前面?(精确到0.1)
吴乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

haha123789 幼苗


乙的速度=6000m/600s=10m/s
则甲的速度为 10.5 m/s
丙的速度为 10m/s /0.95= 10.5263m/s
甲的路程为 10.5*600=6300m
丙 10.5263*600=6315.8m
6315.8-6300=15.8m
丙在前面


2