求救甲乙丙三人囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8,7和17分,甲得了一个第一名,已经各项比赛项目分数相同,第

求救
甲乙丙三人囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8,7和17分,甲得了一个第一名,已经各项比赛项目分数相同,第一名的得分不低于二三名的和,比赛共有多少个项目?
wjwbbh 1年前 已收到1个回答 举报

永前菜市 幼苗


【解】三人总分和为8+7+17=32分,32=2×16=4×8,而一个项目前三名的得分之和最少为1+2+3=6分.
如果只有两个项目,第一名至少得8分,而甲得了一个第一名,总分为8分,另一项没得分,与囊括前三名矛盾,所以,只可能是共有4个比赛项目,前三名的得分之和为8分.一、二、三名分数分别为4,3,1分或5,2,1分.
而如果一、二、三名分别为4、3、1分,甲的其它三项共得4分将不可能,因此,一、二、三名分数分别为5、2、1分,甲的得分分别是5、1、1、1分.乙为2、2、2、1分,丙为5、5、5、2分.


5