甲乙丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8,7,17分已知各个比赛项目分数相同,且第

甲乙丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8,7,17分已知各个比赛项目分数相同,且第
名的得分不低于2,3名得分的和,那么比赛共有多少个项目?甲的每项得分各是多少?
yulinzh 1年前 已收到1个回答 举报

caoqizhi 春芽


全部项目的总分:8+7+17=32
32要能被项目数整除,32=2*12=4*8=8*4=12*2
只有4项比赛,每一个项目8分符合题意.
第一名5分,第二名2分,第三名1分.
则甲得分为:5分+1分+1分+1分=8分


10