三角形的三边abc,求aa-bb-cc-2ab<0

曾经杨过 1年前 已收到2个回答 举报

暗香20 幼苗


证明:aa-bb-cc-2ab=a^2-2ab+b^2-c^2
=(a-b)^2-c^2
∵三角形任意两边差小于第三边
∴ a-


10

人鱼在水中 幼苗


根据余弦定理:
cc=aa+bb-2abcosC
即aa+bb-cc=2abcosC
所以aa-bb-cc-2ab
=aa+bb-cc-2ab-2bb
=2abcosC-2ab-2bb
=2ab(cosC-1)-2bb
因为C为三角形内角
所以0<C<180
-1<cosC<1
所以cos...


1