已知a,b,c是三角形ABC的三边长.(1)当b的平方+2ab=c的平方+2ab时,试判断三角形ABC的形状;

已知a,b,c是三角形ABC的三边长.(1)当b的平方+2ab=c的平方+2ab时,试判断三角形ABC的形状;
(2)试判断多项式a的平方—b的平方+c的平方—2ac于0的大小关系,并说明理由.
batman406 1年前 已收到7个回答 举报

xinyuan23 幼苗


^2+2ab=c^2+ab
则b^2=c^2
∵a、b>0
∴a=b
∴△为等腰三角形
(2)a^2-b^2+c^2-2ac
=a²-2ac+c²-b²
=(a-c)²-b²
=(a-c+b)(a-c-b)
三角形二边之和大于第三边
(a-c+b)>0 (a-c-b)


6

唐月英 幼苗


1.等腰
2.小于0 因为a(a-2c)<0 2c=b+c,两边之和大于第三边,2c>a


2

苏樱爱蓉 幼苗


(1)b的平方+2ab=c的平方+2ab,得出b=c,所以为等腰三角形
(2)a方-2ac+c方=(a-c)的平方,大于等于零,再减b的平方,可以写成(a-c-b)*(a-c+b)
三角形两边之和恒大于第三边,所以第一个括号里恒小于零,第二个恒大于零,所以乘积恒小于零


2

天天5700 幼苗


1 b^2+2ab=c^2+2ab
b^2= c^2
∴b=c
∴△ABC为等腰三角形
2 a^2-b^2+c^2-2ac
∵cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
∴a^2-b^2+c^2=2ac*cosB
原式=2ac*cosB-2ac
=2ac(cosB-1)
∵是等腰三角形
∴cosB-1<0
∴a^2-b^2+c^2-2ac<0


2

postman_nick 幼苗


所有大于等于0的整数都是自然数


0

深渊者但丁 幼苗


(1)b的平方加2ab等于c的平方加2ab,得出b的平方等于c的平方,得出b等于c。所以三角形ABC至少是等腰三角形。
(2) 因为b等于c,所以只要证明a的平方与2ac之间的大小关系。abc是三角形的边,所以都应该为正数,所以可以a与2c之间的大小关系。因为b等于c,所以可以理解为a与b加c的大小关系,三角形的两边之和一定大于第三边。所以a小于2c,所以得出a的平方减b的平方加上c的平方...


0

她乡小小 幼苗


b^2+2ab=c^2+2ac
b^2+2ab+a^2=c^2+2ac+a^2
(a+b)^2=(a+c)^2
b=c
等腰三角形


0