把一张厚度为0.1mm的纸连续对折8次后,其厚度接近于(  )

把一张厚度为0.1mm的纸连续对折8次后,其厚度接近于(  )
A. 0.8mm
B. 2.5mm
C. 2.5cm
D. 0.8cm
jdwren 1年前 已收到4个回答 举报

liaoshaoping 幼苗


解题思路:对折1次后其厚度为0.1×2,对折2次后其厚度为0.1×22,如此进行下去,则对折8次后其厚度为0.1×28

0.1×28=0.1×256=25.6(mm)=2.56cm.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此类问题一般都用乘方的知识解决,如细胞分裂,孙悟空“分身术”等问题,都是这种类型.


2

kuakua11 幼苗


对折一次厚度为原来的2倍,2次为4倍,8次为2^8=256倍。
=256*0.1mm=25.6mm
B


2

lgej 幼苗


对折一次厚度为原来的2倍 ,8次就是2的8次方
答案是:0.1*2*2*2*2*2*2*2*2=25.6≈25mm=2.5cm
所以选 B


1

枯落的树叶 幼苗


应该选C,第三个,每折叠一次增加一倍,即2的n次方,折叠8次就是2的8次方,也就是原来的256倍,0.1mm*256=25.6mm


1