拥有一张厚度为0.1mm的纸,假设它可以连续对折27次,这张纸对折10次后的厚度(精确到0.1mm);

拥有一张厚度为0.1mm的纸,假设它可以连续对折27次,这张纸对折10次后的厚度(精确到0.1mm);
这张纸对折20次后的厚度(精确到0.1m);
这张纸对折27次后的厚度(精确到1m)?
风燃 1年前 已收到1个回答 举报

大勇夫 幼苗


这张纸对折10次后的厚度(精确到0.1mm);
=0.1×2的10次方
=0.1×1024
=102.4(mm)
这张纸对折20次后的厚度(精确到0.1m)
=0.1×2的20次方
=0.1×1048576
=104.9(m)
这张纸对折27次后的厚度(精确到1m)
=0.1×2的27次方
=0.1×134217728
=13422(m)

1年前 追问

6

风燃 举报

  这道题也帮忙解下把:

  1+2ˆ1=2ˆ2-1

  1+2ˆ1+2ˆ2=2ˆ3-1

  • 1+2ˆ1+2ˆ2+2ˆ3=( )-1

  • 1+2ˆ1+2ˆ2+2ˆ3+2ˆ4=( )-1

  • 1+2ˆ1+2ˆ2+2ˆ3+...+2ˆ16=( )-1=( )

  • 1+2ˆ1+2ˆ2+2ˆ3+...+2ˆ29=( )-1=( )

举报 大勇夫

1+2ˆ1=2ˆ2-1

  1+2ˆ1+2ˆ2=2ˆ3-1

  • 1+2ˆ1+2ˆ2+2ˆ3=(2^4)-1

  • 1+2ˆ1+2ˆ2+2ˆ3+2ˆ4=(2^5)-1

  • 1+2ˆ1+2ˆ2+2ˆ3+...+2ˆ16=(2^17)-1=(131071)

  • 1+2ˆ1+2ˆ2+2ˆ3+...+2ˆ29=(2^30)-1=(1073741823)