1题.化简根号1-sin10度的值为多少?

1题.化简根号1-sin10度的值为多少?
2题.60度圆心角所对的弧长为2,则这个圆心角所夹扇形的面积为多少?
把具体过程写的越详细越好,在说明一下...
中大才子 1年前 已收到3个回答 举报

张雨农 幼苗


1题.化简根号1-sin10度的值为多少?
根号1-sin10度=根号[1-2sin5度cos5度]=根号[(sin5度)^2-2sin5度cos5度+(cos5度)^2]=根号[(sin5度-cos5度)^2],因为cos5度>sin5度,结果为
根号1-sin10度=cos5度-sin5度
2题.60度圆心角所对的弧长为2,则这个圆心角所夹扇形的面积为多少?
60度=π/3 弧长=圆心角的弧度数乘以半径=π/3*r=2,r=6/π
扇形面积=1/2弧长乘以半径=1/2*2*6/π=6/π


8

daniel1991114 幼苗


一:
√(1-sin10)=√[(sin5)^2+(cos5)^2-2sin5cos5]
=√(sin5-cos5)^2
=|sin5-cos5|
因为3п/2<5<2п
所以sin5<0 cos5>0
所以 上式=cos5-sin5
二:
根据公式rθ=l得r=l/θ=2/(п/3)=6/п
扇形的面积为s=lr/2=2*6/п*1/2=6/п


1

jatlee 幼苗


1 根号1-sin10度=cos5度-sin5度
2 6/π


0