三十六×(九分之五减十二分之五) 56*0.18+18%*44 4-4*(5/12+3/8)

三十六×(九分之五减十二分之五) 56*0.18+18%*44 4-4*(5/12+3/8)
14/五分之七*七分之五 3/四分之三-四分之三/3 (四分之一+五分之二)/十五分之十三
十八分之七*十一分之五+十八分之七/五分之十一 78*(三十九分之二十九+二十六分之十七) 63*六十二分之六十一
可爱多sh 1年前 已收到1个回答 举报

深明广义 种子


三十六×(九分之五减十二分之五)
=36x5/9-36x5/12
=20-15
=5
56*0.18+18%*44
=(56+44)x0.18
=100x0.18
=18
4-4*(5/12+3/8)
=4-(4x5/12+4x3/8)
=4-(5/3+3/2)
=4-19/6
=5/6
14/五分之七*七分之五
=14x5/7x5/7
=10x5/7
=50/7
3/四分之三-四分之三/3
=3x4/3-3/4x1/3
=4-1/4
=3又3/4
(四分之一+五分之二)/十五分之十三
=13/20x15/13
=3/4
十八分之七*十一分之五+十八分之七/五分之十一
=7/18x5/11+7/18x5/11
=7/18x2x5/11
=7/9x5/11
=35/99
78*(三十九分之二十九+二十六分之十七)
=78x29/39+78x17/26
=58+51
=109
63*六十二分之六十一
=(62+1)x61/62
=61+61/62
=61又61/62


1