两个连在一起的皮带轮,大轮的直径是0.56米,小轮的半径是0.18米,大轮转6周,小轮转几周.要列式!

dip7 1年前 已收到4个回答 举报

晨昏的思念 幼苗


大轮共转:n=2πR(大轮)×6=2×3.14×0.56×6=6.72π
小轮周期:t=n÷(2πr(小轮))=6.72π÷(2π×0.18)≈18.7


4

不要这么想不开吧 幼苗


0.56×6÷(2×0.18)=28/3=9.3


2

阿其郎 幼苗


0.56×6÷0.18=56/3周


2

jojonew 果实


0.56×6÷0.18=56/3周


1