有两个连在一起的皮带轮,大轮的直径是1.5米,小轮的直径是0.5米,大轮转一周,小轮要转多少周?

lovesong_520 1年前 已收到2个回答 举报

frankie17 幼苗


大轮周长=3.14×1.5=4.71米
小轮周长=3.14×0.5=1.57米
小轮转的圈数=4.71÷1.57=3圈
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


7

7jom 花朵


大轮一圈为1.5×3.14,小轮转1.5×3.14/(3.14×0.5)=3圈。


0