两个连在一起的皮带轮,大轮的直径为54厘米,小轮的半径为9厘米,大轮转5周,小轮要转多少周?

白色的天鹅 1年前 已收到5个回答 举报

清风漂流远方 幼苗


解题思路:已知两个皮带轮是连在一起的,即大轮的周长×转的周数=小轮的周长×转的周数,设小轮要转x周,据此列方程解答.

设小轮要转x周,
3.14×9×2×x=3.14×54×5
x=[3.14×54×5/3.14×9×2]
x=15.
答:小轮要转15周.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题

考点点评: 此题解答关键是明确:大、小轮的周长与转的周数成反比列.


1

hwgloveling 幼苗


大轮54cm 小轮9cm 即你的传动比为 54:9=54除9=6:1 也就是说你的大轮转1周,小轮就转6周
现在你的小轮就是5*6=30转
这样说希望你能明白
如不明白QQ:1170990690 深圳市科赛特传动机械有限公司 专业制造同步带轮 同步带 皮带轮


2

尘埃1969 幼苗


(3.14×0.54×5)÷(2×3.14×0.09)=15(周)


0

D143 幼苗


大轮转5周,皮带上一点走过的路程为圆周率*大轮直径*大轮转数这些路程要小轮转过,则圆周率*小轮直径*小轮转数也等于该路程,即:π*D*N=π*d*n,代入数据:54*5=18*n计算即得n=15周


0

296589770 幼苗


大轮转5周,皮带上一点走过的路程为圆周率*大轮直径*大轮转数这些路程要小轮转过,则圆周率*小轮直径*小轮转数也等于该路程,即:π*D*N=π*d*n,代入数据:54*5=18*n计算即得n=15周


0