列竖式算:1.7×0.45=1.56×0.18=0.208×2.5=(用乘法验算)(保留一位小数)7.83÷9=8.84

列竖式算:
1.7×0.45=
1.56×0.18=
0.208×2.5=(用乘法验算)(保留一位小数)
7.83÷9=
8.84÷1.7=
36.54÷1.6=(保留两位小数)
chenggcom 1年前 已收到1个回答 举报

xiangzi8583 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则进行计算即可求解.注意0.208×2.5用乘法验算并且保留一位小数,36.54÷1.6保留两位小数.

1.7×0.45=0.765

1.56×0.18=0.2808

0.208×2.5≈0.5

7.83÷9=0.87

8.84÷1.7=5.2

36.54÷1.6≈22.84

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


6