已知a²-3a+1=0,求a+a分之1,a²+a²分之1和﹙a-a分之1﹚²的值

天信Zi 1年前 已收到2个回答 举报

sck9 幼苗


a??-3a+1=0
a??+1=3a
等号两边同除以a得:a+1/a=3
上式等号两边同时平方得:a??+1/a??=3??-2=7
上式变为:a??-2+1/a??=7-2=5
上式等号两边同时开方得:a-1/a=±√5


1

陈村车记 幼苗


因为(∵)a??-3a+1=0,所以(∴)a-3+1/a=0,a+1/a=3
又∵(a+1/a)??=a??+2·a·1/a+1/a??=3??
∴a??+2+1/a??=9,a??+1/a??=9-2=7


0