小明计算20道题,做对一题的5分,做错一题扣3分,结果小明得84分,他做对 ()道?

孤单情侣路 1年前 已收到10个回答 举报

细水长流xscl 春芽


设:对X题,则错(20-X)题
5X- 3(20-X)=84
8X=144
X=18
答:对了18题


2

chendong1129 幼苗


设做错X题,则
20x5-8X=84
X=2


2

白孤枫 幼苗


设做对x道,则做错(20-X)题
5x-(20-x)×3=84
5x-60+3x=84
8x=144
x=18
答做对18道
欢迎采纳


2

huanghedong 幼苗


设做对x道,做错20-x道
5x-3(20-x)=84
x=18
答:做对18道题。


2

cf1aa8 幼苗


有很多种思路。

可以解方程组。设答对X道,那就答错(20-X)道。5X-3(20-x)=84,解得X=18。

满分100,每答错一道,少得8分。小明结果得了84,扣了16分,即答错2道,答对18道。


2

sl516 幼苗


18


2

spcard6 幼苗


18


1

蓬莱阁居士 幼苗


设他做对x道,做错(20-x)道。 5x-3*(20-x)=84 x=18
答:做对18道,做错2道


1

laoliwang 幼苗


20-(100-84)/(5+3)=18


0

鱼禾渔 幼苗


20道题,做对一题的5分 总分是100分。
做错一题扣3分:说明做错一个题目 不但没有得到5分还-3分,也就是做错一个题目少了8分了。
100-84 =16分 说明少了16分,做错一个少8分,那么16/8=2 就是做错了2道题目。
所以作对了20-2=18题


0