一块底是40米的三角形地,共收小麦2880千克,如果每平方米收小麦9千克,这条底上的高是多少米?

金姆指 1年前 已收到3个回答 举报

zhaitaojk 幼苗


2880除以9等于320平方米
320乘2等于640
640除以40等于16米


9

ng0dfslkfdslkng 花朵


三角形的面积是2880/9=320平方米
高是2*320/40=16米


2

永远的小雨 幼苗


三角形地的面积是:2880÷9=320㎡
∵底是40m
∴高=320×2÷40=16m
答:这条底上的高是16米


2