设二次函数f(x)=ax2+bx+1(a、b∈R)

设二次函数f(x)=ax2+bx+1(a、b∈R)
(1)若f(-1)=0,且对任意实数x均有f(x)≥0成立,求实数a、b的值;
1、f(-1)=a-b+1=0 ---> a=b-1
对任意实数 X均有f(x)大于等于0
即方程ax2+bx+1=0最多只有一个实数根
delta
流德划不来 1年前 已收到2个回答 举报

liliang23 幼苗


(b-2)^2=0
所以只有(b-2)^2=0
b=2

1年前 追问

2

流德划不来 举报

为什么不可以(b-2)^2>0?为什么一定要等于0.。。。

举报 liliang23

因为你解 delta<=0的时候解出了(b-2)^2<=0 但是(b-2)^2是非负数 即(b-2)^2>=0 写在一起就是 0<=(b-2)^2<=0 这个不等式要成立 只有(b-2)^2=0 若按照你的(b-2)^2>0,则不满足delta=(b-2)^2<=0

流德划不来 举报

了解了,谢谢!

举报 liliang23

不客气,觉得对了就采纳了吧~

Lily_hml 幼苗


1、f(-1)=a-b+1=0 ---> a=b-1
对任意实数 X均有f(x)大于等于0
即方程ax2+bx+1=0最多只有一个实数根
delta<=0
-----------------------------------------------------------
∵ 求实数a、b的值;
∴ delta=0
------------...


2