二次函数y=ax2+bx+c的最小值且方程ax2+bx+c=0的两个根为-5和-1,

二次函数y=ax2+bx+c的最小值且方程ax2+bx+c=0的两个根为-5和-1,
二次函数y=ax2+bx+c的最小值为-2,且方程ax2+bx+c=0的两个根为-5和-1,
清风1 1年前 已收到2个回答 举报

年年喜欢走路 幼苗


ax2+bx+c=0的两个根为-5和-1,即与x轴交于(-5.0)(-1,0)对称轴x=-3 -b/2a=-3
根据韦达定理 X1+ X2=-b/a=-6 求出a b 最小值为-2开口向上 求出来取a>0,,X1·X2=c/a=5.球c
额 最小值为-2 即x=-3时 y=-2 已知3点 3个方程 求3 个未知数也可以


8

hh车辆 幼苗


题目打的有问题吧?


0