12的x次幂等于3.12的y次幂等于2.则8的1减x加y分之1减2y次幂等于?

天空里的猪 1年前 已收到1个回答 举报

tang6759320 幼苗


12的x次幂等于3.12的y次幂等于2
得到x=log12(3) y=log12(2)
1-x+1/y-2y=1+log2(12)-log12(3)-log12(4)=log2(12)=log8(12*12*12)
所以8^(1-x+1/y-2y)=12*12*12=1728

1年前 追问

9

天空里的猪 举报

我没学log,能不能换种方法

举报 tang6759320

12^x=3 12^y=2 得到12^x=2 12^(2y)=4 得到12^(x+2y)=12 所以1-x-2y=0 所以原式=8^(1/y) 下面的实在不知道怎么转换成指数了

天空里的猪 举报

谢谢了,能不能帮我再想想

举报 tang6759320

(12^y)^3=2^3 得到1728^y=8 两边同时取1/y的次方 得到8^(1/y)=1728 不知道这样你能不能理解

天空里的猪 举报

所以原式=8^(1/y) 这个怎么来的?

举报 tang6759320

12^x=3 12^y=2 得到12^x=2 12^(2y)=4 得到12^(x+2y)=1 所以1-x-2y=0 所以1-x+1/y-2y=1/y 所以原式=8^(1-x+1/y-2y)=8^(1/y) ^代表多少次方

天空里的猪 举报

还是不太懂所以1-x+1/y-2y=1/y 所以原式=8^(1-x+1/y-2y)=8^(1/y)

举报 tang6759320

12^x=3 12^y*12^y=2*2= 两个式子相乘 得到12^(x+2y)=12 所以x+2y=1 所以1-x-2y=0

天空里的猪 举报

不是这个,我想问原式怎么=8^(1-x+1/y-2y)

举报 tang6759320

8的1减x加y分之1减2y次幂 不是整个吗?? 1-x+1/y-2y是多少次幂啊,8是指数