当k等于多少时,多项式x的平方-3kxy-3y的平方+三分之一xy-8中不含xy项

小虫432534 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑241虎跃 幼苗


x的平方-3kxy-3y的平方+三分之一xy-8
=x²-3y²-8-(3k+1/3)xy
3k+1/3=0
3k=-1/3
k=-1/9
当k=-1/9时,多项式x的平方-3kxy-3y的平方+三分之一xy-8中不含xy项


9