X的平方-(-3KXY)-3Y的平方+XY-8化简后不含XY项,则K为( ).

skyalan 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao841060 花朵


x^2-(-3kxy)-3y^2+xy-8
x^2+(1+3k)xy-3y^2-8
1+3k=0
k=-1/3


4

digua1288 幼苗


X²-(-3KXY)-3Y²+XY-8
=X²+3KXY+XY-3Y²-8
=X²+(3K+1)XY-3Y²-8
当3K+1=0时,不含XY项
因此3K+1=0
K=-1/3


1