代数式x的平方—3kxy—3y的平方—8中不含xy项,则k的平方—k的值为?

小阳阳 1年前 已收到2个回答 举报

bigsm 幼苗


要使代数式x的平方—3kxy—3y的平方—8中不含xy项,那么含xy项的系数为0,所以有k=0.于是k^2-K=o

1年前 追问

2

小阳阳 举报

过程

举报 bigsm

要使代数式x的平方—3kxy—3y的平方—8中不含xy项,那么含xy项的系数为0, 所以k=0. 于是k^2-K=0-0=0

无事发牢骚 幼苗


为0


2