.若代数式x的平方减去3kxy减去3y的平方一xy减去8不含xy项,则k的值是( )

bastenhgc 1年前 已收到2个回答 举报

yxqyxq 幼苗


x2-3kxy-9y2-xy-8不含XY 则3K+1=0 K=-1/3


6

小风灵 果实


x²-3kxy-3y²-xy-8
=x²+(-3k-1)xy-3y²-8
∵不含xy项
∴-3k-1=0
k=-1/3


2