当k= 时,多项式x的平方+xy + y的平方与多项式2x的平方-3kxy - 3y的平方之和不含xy项?

你是谁的 1年前 已收到3个回答 举报

wubai1314 幼苗


(x² + xy + y²) + (2x² - 3kxy -3y²)
= 3x² + (1 -3k)xy - 2y²
因为不含xy项
所以 1 - 3k = 0
k = 1/3


10

yorktim 幼苗


x的平方+xy + y的平方与多项式2x的平方-3kxy - 3y的平方=3X^2+(1-3K)XY-2Y^2,因为没有XY项,所以(1-3K)XY的系数1-3K=0,K=1/3


2

绿烟绕指 幼苗


1/3


0