当K等于多少时,多项式x的平方+xy+y的平方与多项式2x的平方-3kxy-3y的平方之和不含xy项?

蓝色柯楠 1年前 已收到3个回答 举报

跟陌生人不说话 幼苗


(x²+xy+y²)+(2x²-3kxy-3y²)
=3x²+(1-3k)xy-2y²
由于不含xy项,则:
1-3k=0
得:k=1/3


5

xx都有人叫 幼苗


和为
x^2+xy+y+2x^2-3kxy-3y^2
不含xy项,即1-3k=0,k=1/3


2

yaolei002 幼苗


令XY的系数和=0,即可求得:K。(1-3k)=0,K=1/3


0