设集合A={x|x²+4x=0},B={x|x²+2(a+1)x+a²-1=0}

设集合A={x|x²+4x=0},B={x|x²+2(a+1)x+a²-1=0}
(1)若A并B=B,求实数a的值,若A交B=B,求实数A的值
twinsister 1年前 已收到1个回答 举报

kk4001 幼苗


(1)A={0,-4},A并B=B说明0与-4均为B中元素,将0与-4代入x²+2(a+1)x+a²-1=0,解得a=1.
(2) A 交B=B 我们可以知道B=A,或者B={0},B={-4},B=空集 代入到x²+2(a+1)x+a²-1=0中判断,可知a=1或者a


7