设集合A{x|x平方-3x+2+0},B={x|x平方-4x+a+0},若AUB=A,求a的范围

爱抚你 1年前 已收到3个回答 举报

jj19691117 幼苗


已知A={2,1},由于AUB=A,所以B={2,1}或者{1}或者{2}或者空集
当B={2,1}或{1}时,两个之和不等于4,不成立,
当B={2}时,a=4
当B为空集,即判别式4
综上所述,a>=4

1年前 追问

9

爱抚你 举报

当B={2,1}}或{1}时,两个之和不等于4,是哪两个之和?

举报 jj19691117

B这个方程规定了两根之和等于4,(根与系数的关系知道不?)若B={2,1},两根为2+1不等于4.若B={1},则两个等根1+1不等于4

wxs0375 幼苗


a>=4


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


A={x|x^2-3x+2=0 }
= {x| (x-1)(x-2)=0}
={1,2}
B={x|x^2-4x+a=0}
if AUB=A => B is subset of A
x=1
1-4+a =0
a= 3
x=2
4-8+a =0
a= 4
ie a=3 or 4


1