已知多项式(m+2)x的平方+xy+y的平方-3x的平方-5分之1x+6不含x的平方项,则2m的平方-m+1=_____

已知多项式(m+2)x的平方+xy+y的平方-3x的平方-5分之1x+6不含x的平方项,则2m的平方-m+1=____________________
绯霏B 1年前 已收到3个回答 举报

十二月的期待 春芽


不含x的平方项,就是说,
(m+2)x^2 +3x^2=0
对不对?
只有这种情况,x^2才能消掉
字母相同,指数相同
说明合并同类项时系数相加,结果为0
即(m+2+3)x^2=0
m+2+3=0
m=-5
所以2m^2+m+1=2*5^2+5+1=56


4

破ff裤 幼苗


不含X的平方项,则x平方的系数和为0,m+2-3=0,m=1
,2m的平方-m+1=2-1+1=2


0

苏州qq 幼苗


原式是否为:(m+2)²+xy+y²-3x²-(x+6)/5
既然题中要求不含x²这一项,则只要满足含x²项的所有系数之和等于0即可
含x²的整式有:(m+2)²和-3x²,它们的系数之和为m+2-3
所以 m+2-3=0 则m=1
代入求式 2m²-m+1=2
...


0