当x等于多少时,多项式x+1与2x-1/3得值相等

liyangfan 1年前 已收到2个回答 举报

syc_date 幼苗


由题可列个方程:x+1=2x-1/3
解方程:x=2x-1/3-1
x=2x-4/3
x=4/3
追加!


4

HJTY_0610 幼苗


当x+1=2x-1/3时
x=4/3
所以,当x=4/3时,x+1与2x-1/3得值相等


1