x趋于负无穷大时lim 3x/X-√ x2-3的极限为什么是3/2

GF的ll不了的 1年前 已收到4个回答 举报

宁雯 幼苗


lim 3x/X-√ x2-3
=lim3x/x-(-x)√(1-3/x^2)) 因为xx趋于负无穷大,所以x提出根号时是正数,所以是-x
=lim3x/x(1+√(1-3/x^2))
=lim3/(1+√(1-3/x^2))
=3/(1+1)
=3/2


7

马元元 精英


错了,分母是+
上下除以x
=3/[1+√(1-3/x2)]
显然3/x2趋于0
所以极限=3/(1+1)=3/2


2

风吹叶满地 幼苗


你说的题目是lim 3X/(X+ √ (X²-3))吧 ,分数线上下同时除以X上面为3 下面为1+√ (1-3/x)
x趋向负无穷大时3/x趋向于0,所以1+1+√ (1-3/x)趋向于2 ,所以极限为3/2 有其他上面问题欢迎hi我,谢谢采纳


2

yulfjsp 幼苗


上下同时除x
那么上面是3 下面是1+√ 1-3/x² 下面极限是2 所以就是3/2
这个题主要是x是负的 进入根号下面要变号


0