设函数在x=0处连续且x趋于0时lim f(2x)/3x=1求过点(0,f(0))的切线方程

是戟 1年前 已收到2个回答 举报

家住沂河畔 春芽


由已知lim f(2x)/3x=1,得 f(0)=0 (否则极限不存在)
且有 lim f(2x)/3x=1=lim [f(2x)-f(0)]/[2x-0] *(2/3)=2/3*f'(0)
=>f'(0)=3/2
所以函数在(0,f(0))即(0,0)点的导数为3/2,则切线方程为y=3/2 * x.


3

fei66 幼苗


很会想办法的学生
大学时数学还是很不错,
很值得骄傲,不是九十多就是满分,
只可惜现在都忘了


0