已知函数y=a^x+b (a>0且a≠1)图像过点(1,4)其反函数过点(2,0) 求a和b

八零七零 1年前 已收到2个回答 举报

FUN鱼 幼苗


∵反函数过(2,0)
∴y=a^x+b过(0,2)
2=a^0+b
2=1+b
b=1
过(1,4)
4=a^1+b
4=a+1
a=3


8

就一阵风过 幼苗



1