已知函数y=mx²+(m²-m)x+2的图像关于Y轴对称,则m=()

ndkbni 1年前 已收到3个回答 举报

摩西4公式 春芽


函数关于y轴对称,所以函数y=mx²+(m²-m)x+2的对称轴x=-2a/b=-m(m-1)/2m=-m+1/2=0
解得m=1


5

青色的月亮 幼苗


函数y=mx²+(m²-m)x+2的图像关于Y轴对称
那么有:m^2-m=0
m(m-1)=0
m=0或m=1


1

相逢是缘123 幼苗


(1)当m=0时y=2符合
(2)当m≠时,y=mx^2+(m^2-m)x+2的对称轴是x=-(m^2-m)/2m
=(1-m)/2=0
则m=1
综上所述,m=0或m=1


1