已知函数y=mx²-6x+1(m≠0)

已知函数y=mx²-6x+1(m≠0)
1 .求证不论m为何值.该函数的图像都经过y轴上的一个定点
2.若该函数的图像与x轴只有一个交点.求m的值
uu子 1年前 已收到3个回答 举报

超级无敌大白菜 幼苗


1、当x=0时,y=m*0²-6*0+1=1,即无论m为何值,该函数均经过(0,1)点
2、若函数与x轴只有一个交点,则
令y=0时,方程mx²-6x+1=0只有一个根
即判别式=0
36-4*m*1=0
m=9


10

onion2817 幼苗


第一问,过(0,1) 这类问题,就是想办法去掉m,显然只有x=0满足条件
第二问,只有一个交点说明方程mx∧2-6x 1=0有两个相等实数根,Δ=0 解得m=9


1

ljzf123 幼苗


1.证明:令x=0则y=m*0-6*0+1=1该式结果为1与x无关,所以不论m为何值.该函数的图像都经过y轴上的一个定点(0,1)。
2.令y=0有mx²-6x+1=0该式只有一个实根即6*6-4m=0
所以m=9


0