一道小学数学题把一个正方体的表面涂上颜色,将这个正方体切割成64个大小相同的小正方体从这些正方体中人去一个两个面都有颜色

一道小学数学题
把一个正方体的表面涂上颜色,将这个正方体切割成64个大小相同的小正方体
从这些正方体中人去一个
两个面都有颜色的概率
三个面都有颜色的概率
各个面都没颜色的概率
anne_hyx 1年前 已收到5个回答 举报

gfxjfjxgf5474 幼苗


64=4*4*4
两个面都有颜色的概率56.25%
三个面都有颜色的概率12.5%
各个面都没颜色的概率12.5%


9

guanxiuxia 幼苗


两个面都有颜色的概率37.5%
三个面都有颜色的概率12.5%
各个面都没颜色的概率12.5%
一个面有颜色的概率37.5%


1

5低调 幼苗


两个面的概率为四分之一,三个面的概率为八分之一,各个面都没颜色的概率为八分之一


1

pengipeng 幼苗


欲求概率,先求概数。
画图可知,两个面有颜色得正方体有24个 ,则概率为24/64 = 3/8 = 37.5%
三个面有颜色的正方体有8个,概率为8/64 = 1/8 = 12.5%
都没颜色的有8个, 概率为 12.5%
另外,一个面有颜色得正方体有24个,概率为37.5%


1

我快速 幼苗


64=4*4*4
两个面都有颜色的概率37.5%
三个面都有颜色的概率12.5%
各个面都没颜色的概率6.25%


0