把若干个体积相同的小正方体堆成一个大的正方体,然后在大正方体的表面涂上颜色,已知两面被涂上红色的小正方体共有24个,那么

把若干个体积相同的小正方体堆成一个大的正方体,然后在大正方体的表面涂上颜色,已知两面被涂上红色的小正方体共有24个,那么,这些小正方体一共有多少个?
摇铃小医 1年前 已收到3个回答 举报

竹楼姑娘 幼苗


解题思路:由于两面涂色的小正方体处在12条棱的中间,所以每条棱的中间有小正方体:24÷12=2个,那么每条棱上有小正方体:2+2=4(个),利用大正方体的体积公式v=a3,即可得解.

每条棱上有小正方体:
24÷12+2=4(个),
4×4×4=64(个);
答:这些小正方体一共有64个.

点评:
本题考点: 染色问题;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题关键是理解两面涂色的小正方体所处的位置.


5

chf9158 幼苗


48个小正方体


2

kdw1988 幼苗


64个


1