an*an+1=n 求通项,+1是加在n下面

咖啡杯里的水 1年前 已收到1个回答 举报

无桀无翱 春芽


分奇偶讨论!
an*an+1=n
an+2*an+1=n+1
做商an+2/an=n+1/n
累乘
讨论n为奇时an+2/a1= {n+1}!/{{n!}^2}
讨论n为偶时an+2/a2= {n+1}!/{{n!}^2}


10