(理科)已知函数f(x)=a•2x+a2−22x−1(x∈R,x≠0),其中a为常数,且a<0.

(理科)已知函数f(x)=
a•2x+a2−2
2x−1
(x∈R,x≠0)
,其中a为常数,且a<0.
(1)若f(x)是奇函数,求a的取值集合A;
(2)当a=-1时,设f(x)的反函数为f-1(x),且函数y=g(x)的图象与y=f-1(x+1)的图象关于y=x对称,求g(1)的取值集合B;
(3)对于问题(1)(2)中的A、B,当a∈{a|a<0,a∉A,a∉B}时,不等式x2-10x+9<a(x-4)恒成立,求x的取值范围.
wtj228468 1年前 已收到1个回答 举报

江南烟柳 幼苗


解题思路:(1)由必要条件f(-1)+f(1)=0得a2-a-2=0,a<0,所以a=-1.当a=−1时,f(x)=
1+2x
1−2x
,任取x≠0,x∈R.f(−x)+f(x)=
1+2−x
1−2x
+
1+2x
1−2x
=
2x+1
2x−1
+
1+2x
1−2x
=0恒成立.由此能求出集合A.
(2)当a=−1时,由y=f(x)=
1+2x
1−2x
,得x=log2
y−1
y+1
,互换x,y得f−x(x+1)=log2
x
x+2
,由此能求出集合B.
(3)原问题转化为g(a)=(x-4)a-(x2-10x+9)>0,a∈{a|a<0,a≠-1,a≠-4}恒成立则
x−4<0
g(0)≥0
x−4=0…1分
g(0)>0…2分
,由此能求出x的取值范围.

(1)由必要条件f(-1)+f(1)=0得a2-a-2=0,a<0,
所以a=-1,…2分
下面证充分性,当a=−1时,f(x)=
1+2x
1−2x,
任取x≠0,x∈R.
f(−x)+f(x)=
1+2−x
1−2x+
1+2x
1−2x
=
2x+1
2x−1+
1+2x
1−2x=0恒成立…2分
由A={-1}.…1分
(2)当a=−1时,由y=f(x)=
1+2x
1−2x,
得x=log2
y−1
y+1,
互换x,y得f−x(x+1)=log2
x
x+2,…1分
从而log2
x
x+2=1,x=−4
所以g(1)=-4.…2分
即B={-4}.…1分
(3)原问题转化为
g(a)=(x-4)a-(x2-10x+9)>0,
a∈{a|a<0,a≠-1,a≠-4}恒成立,


x−4<0
g(0)≥0…2分


x−4=0…1分
g(0)>0…2分,
则x的取值范围为{1,4}…2分

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;必要条件、充分条件与充要条件的判断;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的综合运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


6