已知f(x)=(sinx+cosx)22+2sin2x−cos22x,若f([3π/8]+[α/2])=[13/18],

已知f(x)=
(sinx+cosx)2
2+2sin2x−cos22x
,若f([3π/8]+[α/2])=[13/18],f([π/8−
β
2])=5,且0<α<[π/4],[π/4]<β
4
,则sin(α+β)的值为
[56/65]
[56/65]
林佳儿 1年前 已收到1个回答 举报

331794748 幼苗


解题思路:由题,解析式可化简为f(x)=
(sinx+cosx)2
2+2sin2x−cos22x]=[1+sin2x
2+2sin2x−cos22x
=
1+sin2x
1+2sin2x+sin22x
1/1+sin2x],再化简f([3π/8]+[α/2])=[13/18],f([π/8
β
2])=5,即可观察出求sin(α+β)的值的方法.

角:∵f(x)=
(sinx+cosx)2
2+2sin2x−cos22x=[1+sin2x
2+2sin2x−cos22x=
1+sin2x
1+2sin2x+sin22x=
1/1+sin2x],
∴f([3π/8]+[α/2])=[1
1+sin(
3π/4+α)]=[13/18],解得sin(

4+α)=[5/13],
f([π/8−
β
2])=[1
1+sin(
π/4−β)]=5,解得sin(
π
4−β)=−
4
5,
又0<α<[π/4],[π/4]<β<

4,
∴[3π/4+α∈(

4,π),
π
4−β∈(−
π
2,0),
∴cos(

4+α)=-
12
13],cos([π/4−β)=
3
5],
∴sin(α+β)=sin[[3π/4+α−(
π
4−β)-
π
2

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查三角恒等变换公式的应用,利用三角恒等变换公式求值熟练掌握公式很关键,本题考查了用已知表示未知的变换思想,这是三角函数求值中常用的技巧


7