两根同样长的绳子,第一根用去四分之一,第二根用去四分之一米.

两根同样长的绳子,第一根用去四分之一,第二根用去四分之一米.
如果绳子原来长2米,第几根用去的长一些呢?如果绳子原来长1米,第几根用去的长一些呢?如果是五分之四米呢?列举一些长度算算,发现了什么规律?
算式
dong_dongwang 1年前 已收到4个回答 举报

clarkheyong 幼苗


五分之一,
如果长2米,第一根用去0.5米,第二根用去0.25米,即第一根用去的长;
如果长1米,两根用去的都是0.25米,即用去的是一样长.
五分之四,
长2米的话,第一根用去1.6米,第二根用去0.8米,即第一根用去的长;
1米的话,连根用去的是一样长.
规律:绳子长几米两根绳子用去的长度就相差几倍,一米的时候一样长.
算是:2*0.25=0.5 1*0.25=0.25
2*0.8=1.6 1*0.8=0.8


2

yaoqiping 幼苗


2×(1-1/4)=2×3/4=3/2 ,2-3/2=1/2米 ( 第一根剩下的长度 )
2-1/4=7/4米(第二根剩下的长度)
7/4>1/2
答:第二根长。


0

chrjzy126 幼苗


1 一样 2 绳长》1 1 绳长《1 2 绳长=1 一样


0

abnc2002 幼苗


一个有米字,另一个没有米字,当然是不一样长。


0