已知两非零向量a,b的夹角θ=120度,丨a丨=2,丨b丨=4,设y=丨xa*+b丨(x∈R),试求y的最小值,并求出对

已知两非零向量a,b的夹角θ=120度,丨a丨=2,丨b丨=4,设y=丨xa*+b丨(x∈R),试求y的最小值,并求出对应的x的值.
江苏jbin 1年前 已收到1个回答 举报

gracebai 幼苗


粗体是向量
a*b=︱a︱*︱b︱*cos120°=-4
y^2=︱xa+b︱^2=x^2a^2+2xa*b+b^2=4x^2-8x+16
=4(x-1)^2+12
当x=1时,y^2最小 y=2*(3的开根号)


3